пятница, 21 октября 2016 г.

Вязаные розетки - Мастер-класс / Crochet icons tutorial

Привет всем! С вами я, Алёна Boomagic, и сегодня я покажу вам, как при помощи крючка можно сделать вот такие розеточки.


На самом деле, для того, чтобы сделать такую розетку, нужен лишь крючок да нитки (все остальное у вас наверняка найдется под рукой), но на всякий случай я напишу об инструментах, которые облегчат вам работу:


  • Пряжа (у меня хлопковые нитки типа "Ирис") и подходящий по размеру крючок
  • Круговой резак / дырокол для кругов / циркуль и ножницы
  • Карандаш и шило / кропадайл
  • Бумажный скотч / клей
Помимо крючка и пряжи, второе, что нам понадобится, - это круги-заготовки. Круги можно сделать любым удобным вам способом, я использовала дырокол для кругов диаметром 1,5 дюйма и специальный круговой резак для кругов большего диаметра.


Бумага для кругов должна быть достаточно плотной. Если в качестве основы для розетки вы хотите использовать фото, учтите этот момент тоже: лучше, если фото будет напечатано на плотной бумаге.

Приступим к работе. По периметру круга намечаем карандашом места для будущих отверстий и аккуратно прокалываем отверстия шилом. Если вы хотите использовать толстую пряжу, то отверстия лучше прокалывать не шилом, а кропадайлом. Чем ближе друг к другу и к краю круга вы проколете отверстия, тем лучше и аккуратнее будет выглядеть ваша розеточка в конечном итоге. Для того, чтобы вам было виднее, я вырезала из бумаги розетку побольше и отверстия проколола не слишком близко к краю, можно было гораздо ближе:


Продеваем нитку в одно из отверстий нашей заготовки, конец нити можно приклеить к обороту заготовки бумажным скотчем и таким образом его зафиксировать. В следующее отверстие вставляем крючок:


Захватываем крючком нитку и вытягиваем ее через отверстие в заготовке. Получается вот такая петелька:


Снова захватываем крючком нитку и протягиваем ее в эту самую петельку:


На крючке снова остается петелька:


Самое сложное позади - нитку мы зафиксировали. Продолжаем в том же духе и провязываем каждое из отверстий заготовки: крючок в отверстие - захват нитки - петля - захват нитки в петлю:




Вот что у нас должно получиться:


В принципе, на этом вязание можно закончить, а можно пойти дальше и сделать ободок розетки пошире. Для этого обвяжем розетку столбиками с накидом. Провязав последнее отверстие заготовки, сделаем накид на крючок:


Дальше вставляем крючок в первую петлю первого ряда вязания и вытягиваем нитку, при этом накид должен остаться на крючке:


Захватываем нитку и вытягиваем ее через только что получившуюся петельку и через накид одновременно. На крючке теперь две петли:


Снова захватываем нитку и протягиваем через обе петли. На крючке должна остаться одна петля:


Продолжаем вязать, провязывая в каждую из петель первого ряда по два столбика с накидом. Вот как это должно выглядеть:


Для того, чтобы закончить вязание, обрежьте нить, накиньте ее на крючок, протяните через петлю на крючке и затяните крепкий узелок. Конец нити можно так же зафиксировать на обороте розетки с помощью клея или бумажного скотча.

Ну как, не так уж это сложно, правда? :) На этом у меня все, спасибо вам за внимание, я очень надеюсь, что этот урок вам пригодится. Как всегда, буду рада ответить на любые ваши вопросы! :)

P.S. Использовать такие розетки можно и в открытках, и в страничках, и в альбомах. Мою страничку с одной из розеточек можно увидеть в нашем задании "Бабушкины сказки".

Комментариев нет:

Отправить комментарий